Машиностроение Украины и мира

Россия: в Северодвинске заложили спецсудно ледового класса проекта 20180

23 июля в Северодвинске, в центре судоремонта “Звездочка” состоялась церемония закладки нового корабля. Закладная доска была приварена к секции корпуса “Ак. Макеева”, четвертого по счету специального судна типа “Звездочка”. В состав Военно-морского флота России “Ак. Макеев” войдет в 2018 г.

По словам кораблестроителей “Звездочки”, суда этого проекта уникальны тем, что могут буквально все: это одновременно и ледокол, и транспорт, оснащенный краном большой грузоподъемности, и морской буксир, и спасатель.

Судно по характеристикам и предназначению аналогично другому спецсудну из того же проекта 20180 – “Ак. Ковалев” – ледового класса, предназначенному для погрузки, выгрузки и транспортировки образцов вооружений. Оно имеет длину 107,6 м, наибольшую ширину 17,8 м, полное водоизмещение 6,3 тыс. т, а экипаж – 60 человек. “Ак. Ковалев” будет сдан в эксплуатацию до конца 2015 г., уже строится третье судно спецсерии 20180 – спасательный буксир “Ак. Александров” (он должен быть введен в строй в 2016 г.). Первое судно серии – спасательный буксир “Звездочка” – построено северодвинской верфью и передано ВМФ в 2010 г. (shipbuilding.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version