Машиностроение Украины и мира

Украина: проект модернизации фрегата «Гетман Сагайдачный» могут разработать в 2015 году

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил безотлагательно разработать проект модернизации флагмана украинского флота фрегата “Гетман Сагайдачный”. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в ходе заседания правительства.

“Последнее поручение. Степан Полторак, после нашего с вами посещения “Гетмана Сагайдачного”. В 2018 г. должна быть проведена полная реконструкция. Я думаю, что вам надо пригласить специалистов, “Укроборонпром”, непосредственно командира “Сагайдачного”, тех людей, которые разбираются в модернизации. Задача – безотлагательно разработать проект модернизации “Гетмана Сагайдачного”, – сказал он.

По словам Яценюка, в этом году должен быть подготовлен проект и в следующем году в государственном оборонном заказе должны быть предусмотрены средства на модернизацию.

1 сентября Яценюк и Полторак в Одессе присутствовали на церемонии открытия международных учений “Си Бриз – 2015”. Глава правительства и министр обороны осмотрели украинский фрегат “Гетман Сагайдачный” и эсминец ВМС США “Дональд Кук”.

Флагман ВМС Украины фрегат “Гетман Сагайдачный” назван в честь гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного. Закладывался 1990 г. как сторожевой корабль. Введен в эксплуатацию в 1993 г. (УНИАН/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version