Машиностроение Украины и мира

Россия: в ОАО «Судостроительный завод «Лотос» спущен на воду грузовой понтон

На астраханском судостроительном заводе “Лотос” (входит в ОСК) 11 сентября спущен на воду грузовой понтон – первый из двух ГРПН общей стоимостью 232 млн. руб., которые были заложены в марте. Об этом сообщает пресс-служба общественной организации “Промышленный профсоюз”.

В торжественной церемонии спуска на воду судна приняли участие председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов, министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской Радик Харисов, генеральный директор АО “Росшельф” – Группы компаний “Каспийская энергия” Алексей Жидаков, президент Ассоциации судостроителей Астраханской области Константин Марисов, и. о. генерального директора ОАО “ССЗ “Лотос” Владимир Кулаков, представители заказчика.

Контракт на постройку двух судов заключила группа компаний “Каспийская энергия” с лизинговой компанией “Гознак-Лизинг”. Лизингополучателем выступает ООО “Судоходная компания “АРК”.

Судно представляет собой несамоходный однопалубный понтон прямоугольной формы с подрезом корпуса в носовой и кормовой оконечностях и двумя стабилизаторами движения в корме. Понтоны предназначены для работы в российском секторе северной части Каспийского моря, в частности на месторождении им. Филановского. Вскоре будет спущен второй понтон.

Это не первое строительство подобных судов на мощностях завода “Лотос”. Три грузовых понтона для этой же компании были изготовлены в 2012 г.

ОАО “Судостроительный завод “Лотос” специализируется на строительстве корпусов судов различных типов и выполнении работ по их полному насыщению. С 2012 г. находится под управлением ОАО “Объединенная судостроительная корпорация”. Основные акционеры предприятия – ОАО “Объединенная судостроительная корпорация”, ОАО “Группа “Каспийская энергия”, правительство Астраханской области. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version