Машиностроение Украины и мира

Великобритания: Vertu Ltd. купили китайцы

Китайские инвесторы приобрели производителя премиум-смартфонов Vertu у шведской инвесткомпании EQT VI. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на заявление компании.

В заявлении Vertu говорится, что компанию приобрел базирующийся в Гонконге фонд Godin Holdings. После объявления о сделке главный исполнительный директор компании Массимилиано Поглиани ушел в отставку. Он заявил, что это “подходящее время, чтобы передать эстафету лидерства новой команде”. Vertu и EQT не разглашали условия сделки.

Шведская инвесткомпания приобрела Vertu у Nokia в 2012 г., тогда сумма сделки составила 200 млн. евро. Nokia, которая основала Vertu в 2008 г., пытаясь занять нишу смартфонов luxury до сих пор владеет небольшим пакетом акций компании.

Vertu представила первый телефон в 2002 г. К 2015 г. компания продала около 450 тыс. устройств по всему миру, средняя цена смартфона составляет 5 тыс. ф. ст. Высокая стоимость телефонов объясняется использованием драгоценных металлов и камней. (forbes.net.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version