Машиностроение Украины и мира

Россия: АО «Судостроительный завод «Вымпел» спустило на воду последний в серии патрульный катер «Мангуст»

АО “Судостроительный завод “Вымпел” (Рыбинск, Ярославская обл.) 5 ноября спустило на воду последний скоростной патрульный катер “Мангуст” проекта 12150. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

“Мангуст” (заводской номер 02647) после прохождения испытаний и подписания приемного акта Государственной комиссией отправится в Астрахань, в Пограничное Управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

В общей сложности в этом году судостроительный завод “Вымпел” спустил на воду 7 патрульных катеров “Мангуст”, на всех катерах серии вместо немецких дизелей установлены двигатели российского производства.

Скоростные патрульные катера “Мангуст” проекта 12150 судостроительный завод “Вымпел” выпускает с 2001 г. За это время построено 69 катеров для различных ведомств: Министерства обороны, МЧС, МВД России, Федеральной таможенной службы и других.

АО “Судостроительный завод “Вымпел” специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения. С момента основания в 1930 г. на предприятии было выпущено свыше 30 тыс. кораблей различных типов. За последние 40 лет более 1800 катеров было поставлено в 29 стран Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. В настоящее время ОАО “ССЗ “Вымпел” серийно производит боевые ракетные и патрульные катера нового поколения, скоростные поисково-спасательные, пожарные, гидрографические, рыболовные, буксирные и другие специализированные суда, обеспечивая гарантийное и сервисное обслуживание выпускаемой продукции. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version