Машиностроение Украины и мира

Россия: спущен на воду морской фрезерный рефулерный земснаряд «Гидромех 4000 Dm»

На “Заводе гидромеханизации” (ГК “Гидромех”, Рыбинск) 12 ноября спущен на воду морской фрезерный рефулерный земснаряд “Гидромех 4000 Dm”. Как сообщает пресс-служба ГК.

В создании проекта принимали участие конструктора “Завода гидромеханизации” и специалисты ООО “Минибот-Техфлот” (Нижний Новгород).

Земснаряд производительностью 4000 куб. м/ч, строится на класс Российского морского регистра судоходства (РС) KE R3 AUT2 и предназначен для эксплуатации в районах портового, рейдового и прибрежного плавания.

Главной отличительной особенностью земснаряда является его производительность – не менее 4000 куб. м/ч по пульпе на глубине 16 м при дальности рефулирования не менее 2,2 км. Для обеспечения маневренности и выполнения коротких переходов в районе работ, судно оснащено пропульсивной установкой в виде двух винто-рулевых колонок (ВРК) с винтами в кольцевых насадках с гидравлическим приводом мощностью 90 кВт каждый.

Степень автоматизации судна позволяет управлять всеми системами из рубки одним человеком. По просьбе заказчика на судне предусмотрено комфортабельное размещение экипажа в количестве 2 или 4 человек с автономностью не менее 5 суток.

Это не первый земснаряд, строящийся по данному проекту – в 2012-2014 гг. было построено еще два судна, экспортированные в Казахстан и Украину.

ГК “Гидромех” – лидер в производстве и проектировании земснарядов в России. Завод является вертикально интегрированным судостроительным предприятием, включающим металлургическое, судосборочное и механообрабатывающее производства. Со стапеля завода выходят земснаряды с производительностью по пульпе 100-8000 куб. м/ч и глубиной разработки до 35 м. За более чем шестидесятилетнюю историю, с 1950 г., предприятие выпустило более 1350 ед. земснарядов различных типов и конструкций. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version