Машиностроение Украины и мира

США: доля Windows-смартфонов на рынке упала вдвое

В третьем квартале продажи смартфонов на базе Windows составили 5,87 млн. единиц, что соответствует 1,7% в общем объеме рыка, сообщает 3Dnews.

Годом ранее этот долевой показатель измерялся 3% при 9 млн. реализованных трубок на платформе Microsoft.

“Несмотря на анонс Windows 10 мы ожидаем, что доля Windows-смартфонов по прежнему останется небольшой на всем рынке, поскольку пользователей все еще привлекают конкурирующие экосистемы, – говорит аналитик Gartner Роберта Козза. – Смартфоны Microsoft будут сосредоточены в основном на привлечении корпоративных клиентов”.

Самой популярной мобильной ОС остается Android, она была применена в почти 300 млн. смартфонов, купленных потребителями по всему миру в июле-сентябре. С учетом того, что весь рынок показал объем в 353 млн. устройств (+15,5% к прошлому году), доля Android-оборудования составила 84,7% против 13,1% у ближайшего преследователя iOS.

В тройке крупнейших производителей изменений не произошло. Лидерство удерживает Samsung с 23,7%-ной рыночной долей в третьей четверти. Следом идут Apple (13,1%) и Huawei (7,7%). (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version