Машиностроение Украины и мира

Нидерланды: Damen Shipyards Group заказали буксир серии ASD Tug 2810

Шведский оператор флота BogserTeam resund (BT, входит в группу MarCon gruppen) подписала контракт с нидерландской судостроительной группой Damen Shipyards Group на поставку азимутального буксира проекта ASD Tug 2810, сообщает пресс-служба Damen. Приобретение осуществляется в рамках программы MrCon gruppen по обновлению и расширению флота.

В настоящее время серия буксиров ASD 2810 строится на румынской верфи Damen (Галац). Готовое судно будет передано клиенту в июне 2016 г., после чего собственным ходом буксир доплывет до Швеции. Здесь судно присоединится к двум другим буксирам в управлении BT и будет осуществлять рейдовые, портовые буксировочные операции и сопровождение судов в Эресунне, между Данией и Швецией.

Один из директоров в группе MarCon Gruppen Билл Содерберг объяснил причину выбора поставщика судна надежностью, стандартизацией сборки и быстрыми сроками поставки у Damen. Кроме того, в группе уже эксплуатируются два судна от Damen: проекта Shoalbuster 2609 и Twin Axe 2610. Перед подписанием контракта Билл и его коллега Ханс Андерссон в сопровождении менеджера по продажам Damen Чил де Лю посетили центр подготовки 360-Control Tug & Offshore Simulator Training Centre в Иймудене (Нидерланды), где они потренировались на тренажере буксира ASD 2810, а затем проплыли на борту настоящего буксира ASD 2810.

Международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис – Горинхем) объединяет 32 судостроительные и судоремонтные верфи. Общая численность персонала компании по всему миру составляет 8 тыс. человек. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damen специализируется в проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version