Машиностроение Украины и мира

Нидерланды: Damen Shipyards Group построит пять катеров-перехватчиков для ВМФ Марокко

В рамках третьего за последний год судостроительного контракта с Damen Shipyards Group ВМФ Марокко разместил заказ на поставку пяти быстроходных патрульных катеров серии 1503.

Судно серии 1503 предназначено для быстрых операций и может развивать скорость до 60 узлов, сообщает пресс-служба нидерландской судостроительной группы Damen Shipyards Group (Горинхем). Такая скорость достигается благодаря сочетанию производительной движительной системе и сверхлегким композитным материалам, из которых изготовлен катер.

Пропульсивная установка включает три дизельных двигателя, каждый приводящий в движение поворотно-откидную колонку. Корпус изготовлен из армированного пластика с эпоксидной основой и устойчив к ударам и усталости материала. Быстроходный катер отличается высокой маневренностью.

Судно также имеет дополнительное пространство на борту для людей, спасенных во время поисково-спасательных операций. Хотя данный тип судов уже имелся в портфеле Damen, заказанные катера 1503 фактически является первыми в новой серии переработанного проекта.

Все пять катеров серии 1503 будут построены на специализированном производстве Damen по изготовлению композитных материалов. Первый катер будет передан заказчику в июне 2016 г. и далее каждые шесть недель будет сдаваться по одному судну.

Суда будут использоваться Марокко для борьбы с незаконной деятельностью, включая терроризм и контрабанду в марокканских территориальных водах. (и-Маш/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version