Машиностроение Украины и мира

Канада: Peraso Technologies Inc. представила чипсет WiGig

Как уже стало ясно практически всем, освоение нового диапазона беспроводной связи Wi-Fi не просто необходимость, а неизбежность. Речь идет о стандарте 802.11ad, описывающем работу высокоскоростных беспроводных сетей малого радиуса действия в диапазоне 60 ГГц и известном также под именем WiGig, сообщает 3Dnews.

Помимо компаний Qualcomm и SiBEAM, на выставке CES-2016 объявила о доступности чипсета с поддержкой новой технологии и компания Peraso Technologies. Информации о разработке она предоставляет существенно больше, нежели SiBEAM.

Ее чипсет с поддержкой 802.11ad, W110, во многом подобен решению SiBEAM: он точно так же использует интерфейс USB 3.0, что упрощает реализацию готовых устройств с поддержкой WiGig. Вероятнее всего, даже внутренние решения для традиционных ПК, если таковые запланированы к выпуску, будут использовать чипсеты WiGig с интерфейсом USB 3.0, просто на плате расширения PCIe будет расположен дополнительный контроллер. В состав чипсета W110 входит базовый контроллер PRS4001 с двумя интегрированными процессорными ядрами RISC и буферной памятью, и высокочастотный трансивер диапазона 60 ГГц PRS1125. Их характеристики приведены в соответствующем разделе веб-сайта Peraso.

Ожидается, что именно в 2016 г. начнется настоящее развитие беспроводных сетей нового поколения, работающих на частотах порядка 57-66 ГГц. Широкое внедрение WiGig позволит добиться от Wi-Fi того, что ранее было недоступно даже с использованием стандарта 802.11ac, а именно устойчивой двухсторонней передачи данных на скоростях, превышающих показатели проводного Gigabit Ethernet. А значит, станут доступными новые возможности, такие как высокоскоростное беспроводное подключение к системам хранения данных и беспроводная передача видео в форматах сверхвысокого разрешения. Вслед за Peraso, SiBEAM и Qualcomm следует ждать и анонсов других производителей беспроводного оборудования. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version