Машиностроение Украины и мира

США: продажу смартфонов с зашифрованными данными хотят запретить

В законодательное собрание шт. Калифорния поступил законопроект, запрещающий с 2017 г. продажу смартфонов с шифровкой данных по умолчанию. В законопроекте указано, что компании должны отказаться от шифрования диска, чтобы можно было в случае обращения правоохранительных органов получить доступ к хранящимся в памяти данным, сообщает 3Dnews.

Это означает, что все устройства на iOS, а также большинство смарт-продуктов на других платформах больше нельзя будет продавать в этом штате.

В предлагаемом законопроекте предусмотрен штраф за нарушение новых требований из расчета $2500 за каждый проданный смартфон, имеющий защиту. Эта идея заимствована из другого законопроекта, недавно поданного на рассмотрение в Нью-Йорке.

Представляя законопроект на пресс-конференции, член Ассамблеи Калифорнии Джим Купер заявил, что данный законопроект призван помочь в борьбе с торговлей людьми. “Вы можете получить ордер на обыск где угодно, но не проверку содержимого смартфона или iPad. Это уму непостижимо”, – отметил Купер. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version