Машиностроение Украины и мира

Украина: заявление Управляющей компании «Мариупольская инвестиционная группа» относительно досрочного расторжения аренды целостного имущественного комплекса ООО «Азовский судоремонтный завод»

“20 января Донецкий апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО “СРЗ” и оставил в силе решение суда первой инстанции по иску регионального отделения Фонда государственного имущества по Донецкой области о досрочном расторжении договора аренды целостного имущественного комплекса (ЦИК) “Азовский судоремонтный завод” (АСРЗ) и возвращения имущества из аренды.

В результате данного решения может быть безвозвратно утеряно уникальное многопрофильное предприятие со специализацией в судоремонте, судостроении, машиностроении и перевалке грузов, а Мариуполь может потерять одного из крупнейших работодателей и налогоплательщиков в городе.

ООО “СРЗ” арендует имущественный комплекс “Азовский судоремонтный завод” с 2003 г. С 2010 г. ООО “СРЗ” находится под управлением ООО “Управляющая компания “Мариупольская инвестиционная группа”.

За время аренды компания не раз доказывала эффективность использования арендованного имущества. Неуклонно придерживаясь принципов законности и прозрачности ведения хозяйственной деятельности, за весь период предприятие произвело продукции и оказало услуг на более чем 2 млрд. грн., своевременно и в полном объеме перечислено более 500 млн. грн. налогов в бюджеты всех уровней, в модернизацию ЦИК инвестировано более 100 млн. грн.

События 2014 г., военные действия в городе и регионе оказали негативное влияние на работу АСРЗ, но мы не допустили остановку завода ни на один день, продолжали работать в нормальном производственном режиме, выполняли обязательства перед клиентами, в полном объеме и своевременно выплачивали заработную плату работникам. И даже в это тяжелое время никогда не отказывали в помощи военным, пограничникам, правоохранителям, пострадавшим от обстрелов и военных действий, социальной сфере города, детским садам, больницам и др.

Все предприятия нашей группы образуют эффективный транспортно-логистический кластер, который дает нам возможность для органичного развития и достижения синергии бизнеса. Именно исходя из этого с привлечением международных консультантов нами были разработаны долгосрочные стратегии развития компаний, предусматривающие многомиллионные инвестиции, в том числе и для АСРЗ.

Но все долгосрочные и краткосрочные планы были перечеркнуты одним решением суда, которое ставит под угрозу настоящее и будущее единственного в Азовской акватории Украины судоремонтного предприятия и судьбы более 1000 его работников и их семей.

Несмотря на это мы будем продолжать и дальше защищать интересы Азовского судоремонтного завода и его трудового коллектива всеми законными способами, в том числе путем подачи ООО “СРЗ” кассационной жалобы в Высший Хозяйственный суд Украины. При этом примем и будем выполнять любое законное решение государственных органов.

Невзирая на сложную ситуацию, мы будем продолжать использовать в повседневной деятельности только наивысшие стандарты корпоративного управления с упором на прозрачность и социальную ответственность, в интересах трудового коллектива, громады Мариуполя и государства”.

ООО “Управляющая компания “Мариупольская инвестиционная группа” (УК “МИГ”) является управляющей компанией для активов в транспортно-логистическом кластере.

В управлении компании находятся следующие активы: ООО “СРЗ” (машиностроение, перевалка, судоремонт и судостроение), ООО “Укртрансагро” (перевалка, накопление, хранение и отгрузка на морские суда, ж/д и автотранспорт зерновых и масличных культур, услуги сертифицированного зернового терминала), ООО “УТА “Логистик” (логистика зерновых и масличных грузов), ООО “Маритайм Логистикс” (менеджмент морских судов, организация перевозки грузов морскими путями), ООО “ТРК “ТВ-7” (телеканал).

Азовский судоремонтный завод (ООО “СРЗ”) является крупнейшим в акватории Азовского моря судоремонтным предприятием со специализацией в судоремонте, машиностроении, судостроении и перевалке. Предприятие находится под управлением ООО “Управляющая компания “Мариупольская инвестиционная группа”. (Пресс-релиз ООО “Управляющая компания “Мариупольская инвестиционная группа”/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version