Машиностроение Украины и мира

США: Caterpillar Inc. показала первый в мире смартфон с тепловизором

Имя компании Caterpillar ассоциируется скорее с тяжелой техникой, чем со смартфонами, но на самом деле под этим брэндом выпускаются и они. На выставку MWC-2016 в Барселону привезли модель CAT S60, которая защищена от падений с высоты до 1,8 м и может погружаться в воду на глубину до 5 м на время до одного часа, сообщает 3Dnews.

Для перевода аппарата в “глубоководный” режим служат механические переключатели на лицевой панели: при установке их в нижнее положение (5M) у смартфона блокируются динамик и микрофон, что препятствует проникновению жидкости через эти элементы.

Но главная изюминка CAT S60 кроется вовсе не в его выдающихся “водолазных” способностях, а во встроенной инфракрасной тепловизионной камере FLIR One компании FLIR Systems. Ее истинное разрешение невелико – всего 80х60 пикселей, но благодаря хитрой системе обработки изображения его удалось довести до более приемлемого значения 640х480 точек путем своеобразного “наложения” на ту же картинку, но снятую вторым модулем – обычной 13-Мп камерой с двойной светодиодной вспышкой.

Нажав на определенный участок изображения, пользователь получает информацию о температуре выбранного объекта, причем, как утверждают представители FLIR Systems, погрешность составляет всего 2-3 град. по Фаренгейту, что позволяет использовать CAT S60 даже в профессиональных целях – например, для определения уровня и источников утечек тепла в помещениях.

Разумеется, сама Caterpillar разработкой S60 не занималась – аппарат создан инженерами Bullitt Group, которая имеет лицензию на изготовление смартфонов под брэндом CAT. В продажу S60 поступит в июне по $600.

При этом в плане остальных характеристик его нельзя назвать особо выдающимся: он построен на базе восьмиядерной SoC Qualcomm Snapdragon 617 с графикой Adreno 403 и оснащается 3 Гб оперативной памяти LPDDR3. Объем флеш-памяти у него составляет 32 Гб, но, если этого мало, можно воспользоваться слотом microSD. Дисплей, закрытый защитным стеклом Gorilla Glass 4, имеет диагональ 4,7 дюйма, разрешение 1280х720 пикселей и яркость 540 нит, а источником питания для S60 служит несъемный аккумулятор емкостью 3800 мА∙ч. Не забыли и про фронтальную камеру – она здесь 5-мегапиксельная. Проводной интерфейс смартфона выполнен в виде стандартного порта micro-USB, а беспроводные коммуникации обеспечивают модули Wi-Fi, Bluetooth и 4G LTE. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version