Машиностроение Украины и мира

Австралия: Incat Crowther спроектировала катамаран для круизов по оз. Лох-Несс

Австралийская компания Incat Crowther разработала проект пассажирскского парома типа катамаран длиной 20 м для Cruise Loch Ness. Паром с туристами будет плавать по знаменитому оз. Лох-Несс (Шотландия) в поисках местной достопримечательности – лох-несского чудовища (Несси), сообщила пресс-служба компании.

Сборка судна уже идет полным ходом на верфи Exeter Fabrication Ltd. в Англии. Катамаран станет первым судном проект которого будет полностью разработан в европейском офисе Incat Crowther, включая эскизный, рабочий проект и разработку технологического проектирования.

Помимо контроля соответствия, этап технического проектирования включал расчеты и разработку платформы судна. В результате было предложен катамаран с небольшой шириной корпуса, что позволило бы судну легко проходить к оз. Лох-Несс через канал и шлюзы при сохранении эффективности.

Основная палуба судна достаточно вместительна, с большими окнами, чтобы туристы могли наблюдать за озером в поисках признаков “чудовища”. Туалеты и бар расположены на корме. Верхняя палуба открытая с боков имеет крышу, позволяя пассажирам во время круиза оставаться на палубе в случае непогоды.

Как и в ряде других судов, разработанных Incat Crowther, особенностью конструкции является асимметричная рулевая рубка, включая крытое крыло по левую сторону для контроля процесса швартовки, а также открытый проход к правому борту для облегчения доступа и перемещения экипажа между рулевой рубкой и носовой частью, а также свободного перемещения пассажиров между носовой частью и верхней палубой.

Движительная установка включает два главных двигателя Volvo D9 MH мощностью по 313 кВт. Скорость катамарана – более 20 узлов.

Incat Crowther специализируется в проектировании и строительстве однокорпусных судов типа катамаран и тримаран, изготовленных из композитных материалов, алюминия и стали. Суда строятся для коммерческих, круизных и пассажирских перевозок, а также для военных ведомств. Головной офис компании расположен в Белрозе, а также отделения в Лафейете (шт. Луизиана, США) и Саутгемптоне (Великобритания). (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version