Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: Genting Hong Kong приобрела три верфи группы Nordic Yards

Группа компаний Genting (Куала Лумпур, Малайзия) приобрела три верфи группы Nordic Yards в Висмаре, Варнемюнде и Штральзунде (Германия) за 230,6 млн. евро. По сообщению Genting, приобретение данных предприятий вместе с приобретенной в прошлом году компанией Lloyd Werft позволяет Genting Hong Kong в течение ближайшего десятилетия реализовать стратегию по строительству флота круизных судов под тремя брэндами Crystal Cruises, Dream Cruises и Star Cruises.

По словам главы Genting Hong Kong Тан Шри Лим Кок Таи, “быстрый рост мирового круизного бизнеса, особенно в Китае, привел к максимально высокому уровню заказов на строительство круизных судов за последнее время”. “Чтобы обеспечить строительство необходимого числа круизных судов в ближайшие десять лет с целью расширения международного флота компании, приобретение верфей способных строить круизные суда оперативно и эффективно с точки зрения затрат, является стратегически важным шагом”, – отметил он.

Только что приобретенные предприятия и Lloyd Werft станут частью группы компаний Lloyd Werft Group.

Кроме того, по заявлению компании, новые приобретения избавляют ее от неопределенности по срокам выполнения заказов и расценкам, связанных с цикличностью заполнения портфеля заказов, а также позволяют руководству сконцентрироваться на стратегическом планировании, проектировании и эксплуатации круизных судов под тремя брэндами.

На приобретенных площадках можно строить суда большего размера, чем круизные суда, имеющиеся на сегодняшний день. При дальнейших инвестициях, возможности производства стальных конструкций можно увеличить до 150000 т в год.

“Инвестиции в Lloyd Werft Group принесут хорошую прибыль благодаря портфелю заказов, запланированному на ближайшие 10 лет, что соответствует стратегии компании по развитию круизного бизнеса и интересам компании, рассчитанным на долгосрочную перспективу”, – сказал Тан Шри Лим Кок Таи.

Прежний владелец Nordic Yards Виталий Юсуфов включил в условия сделки трудоустройство 1,4 тыс. сотрудников предприятий. Коллектив был проинформирован о происшедших изменениях. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version