Машиностроение Украины и мира

Россия: «китайцы» захватили рынок смартфонов

Смартфоны китайских производителей пользуются растущим спросом у россиян. Такие компании выпускают аппараты во всех ценовых категориях – от бюджетных до премиальных, сообщает 3Dnews.

В январе-феврале продажи смартфонов китайских брэндов в России составили 1,2 млн. штук, увеличившись в полтора раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такие устройства занимают 33% российского рынка “умных” телефонов в штуках и 21% в деньгах (около 9,5 млрд. руб.).

На первом месте среди вендоров из Поднебесной в России находится Lenovo: на долю этой компании пришлось 10% продаж смартфонов по итогам первых двух месяцев. ZTE контролирует 5% рынка, Alcatel (принадлежит китайской TCL) – 9%. Показатели присутствия тайваньских (формально Тайвань входит в административную единицу КНР) ASUS и HTC равны 4% и 2% соответственно.

По словам коммерческого директора “Связного” Николая Пулича, еще несколько лет назад смартфоны, созданные китайскими компаниями, присутствовали в основном в сегменте продукции стоимостью 5-7 тыс. руб., а сейчас их можно встретить в средней и высокой ценовых категориях.

В 2016 г. производители из КНР займут более 40% российского рынка смартфонов против 26% годом ранее.

С этим прогнозом согласен директор управления закупок “Евросети” Алексей Широков. Он отмечает, что сегодня китайское производство вовсе не означает пресловутое китайское качество: компании уделяют серьезное внимание тому, что и как производят. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version