Машиностроение Украины и мира

Россия: правительство Сахалинской области рассматривает возможность создания производства маломерных промысловых судов

Правительство Сахалинской области совместно со Сбербанком и “Объединенной судостроительной корпорацией” (ОСК) изучает вопрос о создании производства маломерных промысловых судов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Промысел в прибрежной шестимильной зоне вскоре станет более доступным для жителей Сахалинской области – рыбаков-любителей, а также сотрудников небольших коммерческих компаний. Они получат возможность добывать и продавать водные биологические ресурсы, которые традиционно не осваивают в полной мере крупные рыбопромышленные компании. Лов будет вестись с помощью судов и лодок длиной не более 24 м. Мощность двигателя – без ограничений.

Как отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров, небольшим коммерческим компаниям и предпринимателя потребуется современный маломерный промысловый флот. “Вопрос о создании производства таких судов на Сахалине прежде поднимался не единожды. Но все упиралось в отсутствие ресурсной базы. Строить промысловое судно, если для него нет квот на добычу водных биологических ресурсов, бессмысленно. Сегодня ситуация в корне меняется. Мы открываем возможности для лова в прибрежной зоне Сахалина и Курил, например, минтая, трески, камбалы. А для этого как раз и нужны маломерные суда и лодки. Естественно, правительство области заинтересовано, чтобы новое производство было развернуто на территории региона. Это повлечет за собой создание новых рабочих мест, дополнительные налоговые поступления”, – подчеркнул он.

Заместитель председателя правительства рассказал, что на Сахалине побывали представители ОСК, они изучили имеющие площадки. “Наиболее реальные варианты – Невельск и Корсаков. Здесь есть развитая портовая инфраструктура, судоремонтные предприятия, а, следовательно, и кадровый потенциал для организации производства маломерных судов и лодок. В реализации этого проекта, мы, возможно, будем сотрудничать с другими дальневосточными регионами, где судостроение уже развито”, – отметил Быстров. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version