Машиностроение Украины и мира

Россия: формировать портфель заказов верфей после 2020 года необходимо уже сейчас

Формировать портфель заказов российских верфей после 2020 г., когда в целом будет выполнена кораблестроительная программа в интересах ВМФ России, необходимо уже сейчас. Об этом, выступая на заседании Морской коллегии, заявил председатель коллегии, вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин.

При этом председатель Морской коллегии сослался на поручение президента РФ Путина от 23 марта по вопросам загрузки предприятий судостроительной отрасли. “Президент неоднократно и абсолютно однозначно указывал на необходимость поддержки местного производителя и формирования консолидированного полноценного заказа для кораблестроения, судостроения и судоремонта”, – отметил Рогозин.

Он пояснил, что особые задачи в связи с этим стоят на период после 2020 г., когда будут выполнены задания по строительству кораблей, судов и морской техники для ВМФ России. “После этого кораблестроительные мощности надо будет задействовать для производства гражданской морской техники и судов”, – отметил Рогозин.

По его словам, в настоящее время разрабатываются системные меры, чтобы минимизировать объемы заказов морской техники за рубежом и размещать подобные заказы на заграничных верфях только после одобрения правительством РФ.

Также вице-премьер рассказал, что будут предоставляться преференции при разработке лицензионных участков по добыче углеводородов с условием использования отечественных буровых установок. “Аналогичным образом меняется законодательство и устанавливается возможность получения дополнительных квот на вылов биоресурсов при строительстве рыбопромысловых судов именно на отечественных верфях”, – подытожил Рогозин.

Целью разрабатываемых мероприятий является максимальный уровень импортозамещения в области судостроения. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version