Машиностроение Украины и мира

Нидерланды: Damen Shipyards Group поставит международному оператору четыре буксира

Международный оператор буксирных и спасательных судов, компания Svitzer (входит в группу Maersk) и судостроительная группа Damen Shipyards подписали контракт на строительство четырех буксиров проекта ATD 2412, сообщает пресс-служба голландского судостроителя.

Весь заказ будет выполнен вьетнамской верфью группы Damen Song Cam Shipyard в рамках программы обновления флота Svitzer. Практика группы строительства базовых моделей с последующим дооснащением позволит передать заказчику первые два судна всего через месяц после подписания контракта. Первые два буксира Svitzer заказала для совместного предприятия с Remolcadores Dominicanos для выполнения портовых операций в Доминиканской республике. Суда Svitzer Maimon и Svitzer Beata планируется передать заказчику уже в середине апреля. Строительство оставшихся двух буксиров должно быть завершено в августе.

Все четыре портовых буксира-тягача проекта ATD 2412 имеют длину 24 м, носовое расположение азимутальных винторулевых устройств. На них установлены по два главных двигателя серии Caterpillar 3516C. Это компактные буксиры имеют тяговое усилие более 65 т и оснащены мощными кормовыми лебедками. Максимальная скорость судов – 12 узлов. Все эти качества позволяют эффективно выполнять буксировочные операции в портах.

Damen и Svitzer имеют многолетнюю историю сотрудничества. Они совместно разрабатывали инновационные проекты. Например, в сотрудничестве с MTU Friedrichshafen был разработан первый буксир с двигателем с поворотно-откидной колонкой на сжатом газе. Сейчас в составе флота Svitzer 21 буксир, построенных на верфях Damen, включая три судна серии ASD 3212. Компания с головным офисом в Дании и входящая в группу Maerks уже 180 лет занимается буксировкой и спасением судов. Штат Svitzer – 4 тыс. сотрудников. Флот компании состоит из 430 судов в более чем 100 районах по всему миру.

Международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис – Горинхем) объединяет 32 судостроительные и судоремонтные верфи (15 – в Нидерландах и 17 – в других странах). Общая численность персонала компании по всему миру составляет 8 тыс. человек, из них 3 тыс. трудятся в Нидерландах. Годовой оборот группы Damen составляет 1,7 млрд. евро. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damen специализируется в проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version