Машиностроение Украины и мира

Франция: от Apple Inc. требуют 48,5 млн. евро за несправедливые контракты

Ведомство по вопросам конкуренции и защите прав потребителей во Франции DGCCRF, подчиняющееся Министерству финансов, подало иск в парижский суд с обвинением Apple в несправедливых и излишне жестких условиях контрактов с телекоммуникационными операторами. В иске указаны пункты контрактов Apple, являющиеся, по мнению DGCCRF, незаконными и, по существу, предоставляющими компании Apple чрезмерную власть над операторами, сообщает 3Dnews.

Всего в иске DGCCRF указано 10 пунктов из контрактов компании с французскими телекоммуникационными операторами, которые необходимо удалить. Речь идет о минимальном объеме заказа смартфонов, который может сделать оператор, о требованиях к финансированию рекламы со стороны оператора. Также возмущение регулятора вызвало вмешательство Apple в вопросы планирования, оговоренное контрактом право компании на использование брэнда оператора без согласования (но не наоборот), возможность Apple аннулировать договор с оператором без предварительного уведомления, возможность использования компанией из Купертино патентов операторов и т. д.

Сумма в 48,5 млн. евро, которую DGCCRF требует от Apple, включает выплату 14 млн. евро оператору SFR, 11,6 млн. евро оператору Orange, 6,7 млн. евро – Bouygues Telecom и $8,2 млн. – Free Mobile. Также в эту сумму входит 8 млн. евро штрафа. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version