Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: бывшие «российские» «Мистрали» получили египетские названия

Бывшие “российские” “Мистрали” “Севастополь” и “Владивосток”, которые Франция продала Египту, получили новые названия.

Новые владельцы назвали корабли в честь египетских президентов Гамаля Абделя Насера и Анвара Садата, сообщил французский военный эксперт Филипп Шапло.

“Бывшие “Севастополь” и “Владивосток” в память о двух президентах станут “Гамалем Абделем Насером” и “Анваром Садатом”. В июне и сентябре они будут поставлены Египту”, – сказал он.

По его словам, в настоящее время французские специалисты проводят обучение с египетскими моряками. “Первая группа первого экипажа численностью 70 моряков и офицеров прибыла в феврале, в марте прибыла остальная – всего 180 моряков. Второй экипаж ожидают в ближайшие недели”, – отметил Шапло.

Два вертолетоносца Франция строила для России. Контракт на поставку двух “Мистралей” был подписан между французской судостроительной компанией DCNS/STX и российским концерном “Рособоронэкспорт” в 2011 г. Франция должна была передать первый корабль в ноябре 2014 г., а второй – осенью 2015 г. Однако контракт был расторгнут из-за аннексии Крыма и агрессии России против Украины.

Париж и Каир в прошлом году в октябре подписали соглашение о продаже Египту двух вертолетоносцев типа мистраль. Корабли стоили Египту 950 тыс. евро. В начале октября французский парламент подавляющим большинством голосов утвердил законопроект, который окончательно отменил сделку по продаже России двух универсальных десантных кораблей управления типа “Мистраль”.(Укринформ/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version