Машиностроение Украины и мира

Россия: в ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» намерены утилизировать недостроенные корабль и судно

На Прибалтийском судостроительном заводе “Янтарь” (Калининград) планируют утилизировать недостроенные корабль и судно, принадлежащие Министерству обороны РФ, которые простояли у причала больше 10 лет. Об этом передают местные СМИ со ссылкой на генерального директора предприятия Эдуарда Ефимова.

От достройки сторожевого корабля “Туман” и учебного судна “Бородино” в ВМФ окончательно отказались около года назад из-за того, что они уже слишком устарели. “Для завода эти суда, которые сейчас стоят у причальных стенок, являются обузой, потому что занимают производственные площади. К этим причальным стенкам вместо данных корпусов мы могли бы поставить другие и заниматься заказами для того же министерства или для гражданского заказчика”, – пояснил Ефимов.

Он отметил, что разобрать на запчасти судно и корабль не выйдет – слишком долго они простояли без дела и должного обслуживания. “На данный момент нами проведена инвентаризация и подготовлено предложение в адрес Минобороны с тем, чтобы эти суда утилизировать в ближайшее время. Другого с ними уже ничего, наверное, не сделаешь, – говорит Ефимов. – Часть работ по демонтажу мы выполним сами – это будет дополнительной загрузкой для нас, – а вот кто будет разрезать корпус – этот вопрос пока еще прорабатывается”.

Прибалтийский судостроительный завод “Янтарь” образован 8 июля 1945 г. на базе кенигсбергской верфи фирмы F. Schichau. Расположен в Калининграде. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на проведении судоремонтных работ. За 70 лет на заводе построено 157 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ОАО “ПСЗ “Янтарь” контролирует государство в лице АО “Объединенная судостроительная корпорация”. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version