Машиностроение Украины и мира

Китай: верфь Hudong-Zhonghua Shipbuilding спустила на воду крупный СПГ-танкер

На китайской верфи Hudong-Zhonghua Shipbuilding 15 апреля состоялась церемония спуска на воду двухтопливного танкера для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) вместимостью 174 тыс. куб. м, передает портал LNG World со ссылкой на китайскую нефтяную корпорацию CNOOC.

Это будет самый крупный газовоз, из когда-либо построенных на верфи в Китае. Судно, получившее имя Pan Asia имеет двухтопливную дизель-элетрическую движительную установку. Длина танкера – 290 м, ширина – более 45 м, осадка – 26 м.

Планируется, что танкер будет транспортировать до 1,5 млн. т сжиженного природного газа в год с завода по производству СПГ-проекта Queensland Curtis LNG (QCLNG, Австралия) в Китай.

CNOOC, которой принадлежит 50% в первой очереди завода QCLNG, имеет контракт на поставку 3,6 млн. т в год в течение 20 лет.

СПГ-танкер Pan Asia является первым в серии из четырех судов, заказанных на верфи Hudong-Zhonghua Shipbuilding в июле 2014 г. группой BG Group (входит в Shel).

После передачи в эксплуатацию все четыре судна будут работать по 20-летнему тайм-чартерному соглашению c Methane Services Limited, подразделения BG Group.

Право собственности на эти четыре судна будет разделено между Teekay, China LNG Shipping (CLng), CNOOC Energy Technology & Services (CETS, подразделение CNOOC) и BW Group.

Передача четырех СПГ танкеров заказчику запланирована на 2017-2019 гг. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version