Машиностроение Украины и мира

Россия: спущен на воду пограничный сторожевой корабль «Проворный»

ПАО “Судостроительная фирма “Алмаз” в начале мая осуществила выкатку из эллинга в Плавучий док – 455 нового пограничного сторожевого корабля проекта 22460 – “Проворный” (зав. №506). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

На следующий день в акватории СФ “Алмаз” состоялся спуск на воду ПСКР “Проворный” из Плавучего дока – 455.

После вывода из плавдока “Проворный” был ошвартован у причальной стенки предприятия, для прохождения дальнейших этапов достройки.

ОАО “Судостроительная фирма “Алмаз” основано в 1933 г. как верфь Морпогранохраны страны. “Алмаз” специализируется на постройке скоростных кораблей и катеров для охраны морских границ, больших и малых кораблей, многоцелевых судов на воздушной подушке, судов и яхт гражданского назначения, поставляемых как в Российскую Федерацию, так и за рубеж. Техническая база предприятия дает возможность производить все виды ремонта и модернизации кораблей. Процесс спуска и подъема судов производится с помощью двух плавучих доков грузоподъемностью 3000 т и 2500 т. Доки используются для подъема и перекатки судов на горизонтальные стапели, имеющие более десяти построечных мест. За время существования СФ “Алмаз” построила более 1000 кораблей и судов различного назначения, из них более 500 для Погранслужбы России. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version