Машиностроение Украины и мира

Норвегия: подводный флот обновят

Норвежские силы обороны рассматривают варианты модернизации инфраструктуры и вместимости основной базы подводного флота; обзор технических средств попал в центр внимания после решения правительства Норвегии о международном сотрудничестве по вопросу будущих поставок подводных лодок нового класса.

Норвежский флот владеет флотом из шести подводных лодок класса “Ула”. Подводные лодки типа “Ула” построены в 1989-1992 гг. Стареющие субмарины планируется поэтапно списать в 2020-х годах.

Оценка стоимости инфраструктуры базы подводных лодок также будет включать порт и жилые помещения для “посещения” подводных лодок из стран НАТО.

В апреле Министерство обороны Норвегии (МО) выбрало французскую Direction des Constructions Navales Services (DCNS) и немецкую компанию ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS), как сильнейших кандидатов, у которых Норвегии решила приобрести подводную лодку нового класса.

В настоящее время подводные лодки класса “Ула” базируются в главной базе флота в Хоконсверне, недалеко от западного побережья Бергена.

Инфраструктура базы подводных лодок включала центр Олавсверн, находящийся возле Тромсе в Северной Норвегии. Эта база, на строительство и отделочные работы которой было потрачено $500 млн., была выведена из эксплуатации в 2009 г.

Объект Олавсверн, который содержит прорытые туннели в скале на склоне горы, в настоящее время сдан в аренду научно-исследовательским институтам, финансируемым Россией и тесно связанным с нефтяной компанией “Газпром”.

База в Олавсверн широко использовалась атомными подводными лодками США и Великобритании, патрулировавшими воды Арктики во времена холодной войны. Объект был также использован командирами подводных лодок НАТО для отдыха экипажей и проведения ремонта.

Согласно одному из возможных вариантов, который Министерство обороны Норвегии рассматривает для модернизации инфраструктуры и вместимости будущего подводного флота, является то, что правительство страны может провести “возвратный лизинг” соглашения о базе в Олавсверне. (и-Маш/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version