Машиностроение Украины и мира

Россия: начато производство новой модели композитного катера Vympel 8100

На опытном композитном производстве АО “ССЗ “Вымпел” (Рыбинск, Ярославская обл.) пущена в производство новая модель композитного катера Vympel 8100. Об этом сообщает пресс-служба судзавода.

Vympel 8100 – разъездной катер повышенной комфортности с вместительной рубкой. Его длина – 8,10 м, ширина – 2,91 м, осадка – 0,80 м. Снаряженная масса с двигателем 2500 кг. Vympel 8100 будет оснащен стационарным дизельным двигателем Hyundai Seasаll серии U125 P мощностью 125 л. с. с малотоксичным выхлопом. Бак вместимостью до 300 л, малый расход топлива позволят передвигаться на дальние расстояния. Для отдыха предусмотрены 4 спальных места в каюте.

После сборки катера последуют работы по насыщению, достройке, проведению коммуникаций.

Спуск катера на воду и проведение испытаний запланированы на июль.

ОАО “Судостроительный завод “Вымпел” специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения. С момента основания в 1930 г. на предприятии было выпущено свыше 30 тыс. кораблей различных типов. За последние 40 лет более 1800 катеров было поставлено в 29 стран Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. В настоящее время ОАО “ССЗ “Вымпел” серийно производит боевые ракетные и патрульные катера нового поколения, скоростные поисково-спасательные, пожарные, гидрографические, рыболовные, буксирные и другие специализированные суда, обеспечивая гарантийное и сервисное обслуживание выпускаемой продукции. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version