Машиностроение Украины и мира

США: производство iPhone падает

В 2015 г. Apple добилась высоких продаж своих смартфонов благодаря выпуску iPhone 6 и 6 Plus, заполнивших пустующую ранее в серии iPhone нишу моделей с большим экраном. Когда рынок смартфонов достиг высокого уровня насыщения, продажи улучшенных моделей iPhone 6s и 6s Plus уже оказались относительно слабыми, сообщает 3Dnews.

В условиях отсутствия заметных новаций и, соответственно, спроса на замену смартфонов более новыми моделями, Apple была вынуждена впервые в истории снизить объемы производства iPhone в первом квартале до 42 млн. единиц. По оценкам аналитической фирмы TrendForce, объемы выпуска iPhone в 2016 г. составят 216,5 млн. устройств, что на 8,2% ниже результатов 2015 г. Сможет ли следующее поколение iPhone обновить интерес к серии и снова приковать внимание потребителей, можно будет узнать лишь после запуска, ожидаемого по традиции в сентябре.

Как сообщают аналитики из TrendForce, Apple утвердила большинство спецификаций iPhone нового поколения, который, скорее всего, получит имя iPhone 7 и выйдет в двух размерах: 4,7 дюйма и 5,5 дюйма. По внешнему облику и типоразмеру не ожидается особых изменений, обновление также не затронет экран. Главные аппаратные отличия заключаются в расширенном объеме памяти для обеих моделей и двойной основной камере для старшей версии.

Последнее усовершенствование призвано обеспечить более широкие углы съемки благодаря совмещению двух фотографий, сделанных под разными углами, и повышенное качество изображении при кадрировании, обеспеченное анализом двух перекрывающихся участков. Производством двойной камеры будут заниматься LG Innotek или Samsung Electro-Mechanics. Напомним: аналитик Минг-Чи Куо сообщает, что обе модели обзаведутся двойной камерой, что выглядит менее убедительно.

TrendForce утверждает, что 5,5-дюймовый iPhone 7 получит 3 Гб оперативной памяти, составленной из 4 монокристальных модулей: традиционно в iPhone используется меньше ОЗУ, чем в флагманских Android-аппаратах. 3 Гб потребуются для обработки фотографий с использованием информации двух матриц тыльной камеры. 4,7-дюймовая версия, для сравнения, сохранит прежний объем оперативной памяти – 2 Гб LPDDR4.

Хотя решение еще не принято, сообщается, что Apple может пересмотреть модельный ряд, заменив наиболее популярную в текущем поколении 64 Гб версию на вариант с 128 Гб флеш-памяти. Но компания определенно добавит новую позицию на 256 Гб, что также обусловлено возросшими требованиями фото- и видеокамеры.

По оценкам TrendForce, iPhone 7 займут в ІІІ квартале 50% поставок смартфонов Apple, а в последней четверти – 80%, причем 4,7-дюймовая версия будет вдвое популярнее 5,5-дюймового варианта.

Дисплей является одним из главных аппаратных достоинств iPhone, и почти в каждом поколении происходили существенные улучшения в этой области. Но, судя по всему, этого не произойдет в iPhone 7, так как LTPS LCD достиг вершины развития и вряд ли в ближайшем будущем возможен большой технологический прорыв. Впрочем, в прошлом поколении компания добавила технологию ForceTouch, а также улучшила показатели цветопередачи. Возможно, и в этот раз произойдут какие-то небольшие изменения.

Но в 2017 г. Apple, видимо, придется сделать выбор в пользу AMOLED, которая является единственной подходящей для массового производства технологией дисплеев на гибкой подложке. Такая модернизация действительно могла бы наполнить свежей энергией серию iPhone. Однако Apple не имеет того же уровня контроля над производством AMOLED, какого она достигла в области LCD. Возникновение трудностей в объемах поставок может стать критичным для продуктов компании. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version