Машиностроение Украины и мира

Украина: ВМС получили два новых бронированных катера «Бердянск» и «Аккерман»

Президент Украины Петр Порошенко 3 июля в Одессе передал ВМС страны два построенных бронированных катера “Бердянск” и “Аккерман”. Как сообщает пресс-служба президента Украины, это первые бронированные катера украинского производства, которые оснащены системами наблюдения и разведки и способны обезвреживать надводные и воздушные цели. В состав ВМС ВСУ войдут еще несколько катеров такого типа.

“Символично, что в состав Военно-морских сил Украины войдут два бронированных артиллерийских катера, которые передаются именно сегодня на боевое испытание для постановки на вооружение. Скоростные и незаметные, экономичные и эффективные, они разработанные и построенные украинцами, испытанные украинскими моряками”, – сказал Петр Порошенко во время вручения сертификатов командирам кораблей.

Он отметил, что ти катера – первые, но не последние корабли, которые пополнят украинский флотилию. “Это только начало. Следующие серийные артиллерийские катера уже заложены на отечественных судостроительных заводах и вскоре войдут в боевой состав флота. В перспективе и достройка других кораблей, пополнение флота кораблями и судами необходимых типов, ударными ракетными комплексами, введение в состав морской авиации отечественного патрульного самолета”, – сообщил Петр Порошенко.

Петр Порошенко считает, что эти меры не только позволят существенно нарастить потенциал отечественного флота, но и дадут импульс развитию национальной экономики и приморских регионов страны. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version