Машиностроение Украины и мира

Украина: ГХВИФ «Укринмаш» готова возглавить кластер специального и высокоточного приборостроения ГК «Укроборонпром»

Государственная хозрасчетная внешнеторговая и инвестиционная фирма “Укринмаш” может возглавить направление специального и высокоточного приборостроения концерна “Укроборонпром”, сообщил директор компании Сергей Слюсаренко.

“Одной из комплексных задач в рамках стратегии “Укроборонпрома” является переход к так называемой кластерной системе. То есть, когда спецэкспортер, обладающий компетенцией в определенной сфере, работает в рамках кластера, объединяющего предприятия, специализирующиеся на определенной товарной группе”, – сказал он.

По его словам, “Укринмаш” может возглавить направление специального и высокоточного приборостроения. “Сюда входит оптика, системы РЛС и радиоэлектронной борьбы. В нашу зону ответственности входит и связь. Сейчас есть задача закрыть потребность ВСУ за счет локализации производства систем связи, которые выберут для своих задач военные. Мы выступаем в этом случае, как с маркетинговой, так и с логистической функцией. В любом случае, наш приоритет – развитие собственной оборонно-промышленной базы”, – отметил С. Слюсаренко.

Директор “Укринмаша” также сообщил, что компанию ждет реформирование, поскольку это требование рынка и времени. “Если раньше спецэкспортер продавал из запасов Минобороны, то сейчас нужно находить новые подходы: или покупать продукцию на глобальных рынках, или искать партнеров, которые на предприятиях “Укроборонпрома” готовы ремонтировать, модернизировать и налаживать совместное производство, а затем полученный продукт продавать на внешних рынках. Мы работаем по второй модели, поскольку это позволяет обеспечить предприятия “Укроборонпрома” дополнительными заказами”, – подчеркнул он.

Говоря о внутренней реорганизации, С. Слюсаренко сообщил, что планируется изменить структуру основных департаментов, которые занимаются продажами, исходя из бизнес-задач. “Сейчас, по сути, это классическая военная иерархическая структура, когда все задачи спускаются четко по вертикали. Мне кажется, эта система устарела, ее необходимо менять и адаптировать под реалии и запросы рынка. Часть сотрудников должна работать вне компании, изучая потребности рынка и предлагая решения. Их задача – приводить клиентов, а сотрудники внутри компании уже должны отрабатывать эти запросы и контракты. В бизнесовой терминологии это классическое разделение на фронт-офис и бэк-офис”, – сказал он. (uaprom.info/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version