Машиностроение Украины и мира

Россия: на выставке «Интерлес-2016» представили харвестер и форвардер

В Петрозаводске 5-7 июля прошла выставка “Интерлес-2016”. На стенде Концерна “Тракторные заводы” потенциальные потребители могли увидеть харвестер ОТЗ-515 и форвардер ОТЗ-520, собранные Онежским тракторным заводом.

Харвестер ОТЗ-515 и форвардер ОТЗ-520 – это первые российские колесные лесозаготовительные машины с механико-гидростатической трансмиссией, создаваемые в тесном сотрудничестве с датской компании “Сильватек”, также входящей в Концерн “Тракторных заводов”. Машины, оснащаются импортными, а также двигателями, производства ОАО “Алтайский моторный завод”.

К локализации самого сложного компонента харвестера – харвестерной головки – ООО “Онежский тракторный завод” приступило в 2015 г. Харвестерная головка, изготавливаемая в Петрозаводске, близка по прочностным характеристикам к датским головкам. С целью улучшения качества проработан и вариант изготовления харвестерной головки с использованием сверхпрочной стали производства ПАО “Северсталь”.

“Благодаря “Сильватек” получен доступ к конструкторской документации на харвестерную головку, которая выпускается в Фарсо уже много лет и заработала отличную репутацию в Европейской лесозаготовительном союзе, – говорит исполнительный директор ООО “ОТЗ” Дмитрий Сапожков. – Конструкторы ООО “ОТЗ” осуществили адаптацию документации, и теперь узел можно производить в России. До конца года планируется произвести испытания харвестерной головки и выйти на серийное производство. Это высокотехнологичным изделие, которое будет широко востребовано на отечественном рынке лесозаготовительной техники”.

Концерн “Тракторные заводы” – один из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении как в России, так и за рубежом. В управлении машиностроительного холдинга находится более 20 крупнейших предприятий, расположенных в 10 субъектах РФ, а также за рубежом.

ООО “Онежский тракторный завод” – одно из старейших промышленных предприятий России, основанное в 1703 г. согласно Указу Петра I, и давшее название нынешней столице Республики Карелия – Петрозаводску. Предприятие несколько раз меняло направления своей деятельности: в дореволюционные времена – оружейный и литейный завод, после 1917 г. – машиностроительный и ремонтный. С 2007 г. ООО “Онежский тракторный завод” вошло в состав Концерна “Тракторные заводы”. (Пресс-служба ООО “ОТЗ/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version