Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: представлен бионический протез руки с новым уровнем подвижности

Бионический протез LUKE (Life Under Kinetic Evolution) в виде искусственной руки, созданный научно-исследовательской компанией DEKA, президентом которой является изобретатель самобалансирующегося самоката Segway Дин Кеймен, готов выйти на рынок. Поддержку проекту оказывает агентство DARPA, а реализацией его как коммерческого продукта занимается производитель медицинского оборудования Mobius Bionics, сообщает 3Dnews.

Поставки запланированы на конец 2016 г., говорится в официальном пресс-релизе, в котором сообщается, что выпуску LUKE предшествовали свыше 10000 часов испытаний, и в них приняли участие порядка ста человек с ампутированными конечностями.

Основу принципа работы LUKE, заключающегося в управлении протезом при помощи сигналов от мышц, составляют датчики регистрации их электрической активности (электромиограммы), а также инерциальные датчики и система обратной связи для передачи информации о силе захвата. Как утверждают в Mobius Bionics, от прежних разработок в данной области LUKE отличается высокоподвижным плечевым суставом, позволяющим поднимать руку над головой или заводить ее за спину; достаточной силой локтевого “сустава”, чтобы переставить пакет с продуктами с пола на стол; а также настолько высокой точностью движений искусственного запястья, что пациент оказывается способен держать стакан над головой или на уровне талии, не проливая воду из него.

LUKE будет доступен в нескольких конфигурациях, адаптированных для лиц с ампутацией на уровне плечевого сустава или на уровне предплечья. Информации о стоимости протеза пока нет, но вряд ли она будет низкой. По неофициальным данным, цена может достигать $100000. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version