Машиностроение Украины и мира

США: Apple Inc. обвинили в заимствовании технологии зарядки батареи

Компания Somaltus подала иск против Apple в федеральный окружной суд Восточного округа Техаса с обвинением в нарушении патента, касающегося технологий зарядки батареи. В иске утверждается, что смартфон iPhone 6s и любые другие мобильные устройства, реализуемые Apple, нарушают авторские права Somaltus, закрепленные патентом U.S. Patent №7657386 “Integrated Battery Service System” (интегрированная система обслуживания батареи), сообщает 3Dnews.

В связи с этим истец требует денежную компенсацию ущерба или, в качестве альтернативы, выплату роялти.

Претензии касаются использования в iPhone 6s режима “быстрой зарядки” (до 80% емкости), после чего производится переключение в режим непрерывного заряда малым током (подзарядка). При снижении заряда ниже 80% вновь включается режим “быстрой зарядки”. Как утверждает Somaltus, подобная система контроля заряда – ее ноу-хау.

Согласно Somaltus, Apple нарушила по меньшей мере один пункт вышеуказанного патента. Компания подала отдельные иски против ASUS, Lenovo, Samsung, Sony и Toshiba.

По всей видимости, Somalis относится к патентным троллям, так как не оказывает услуг и не производит продукцию. Скорее всего, Somaltus будет пытаться вынудить Apple пойти на внесудебное урегулирование с выплатой денежной компенсации. Как сообщается, ей уже удалось “урегулировать” претензии с автопроизводителями Ford и Nissan. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version