Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: доля смартфонов с AMOLED-экранами удвоится к 2019 году

Через три года степень проникновения AMOLED-дисплеев на рынке смартфонов удвоится, чему во многом будет способствовать выход iPhone с таким экраном. К концу года каждый пятый (20%) выпущенный смартфон будет снабжен дисплеем AMOLED, а в 2019 г. этот показатель возрастет до 40%, сообщает 3Dnews.

Samsung Display потратила немало времени и ресурсов на разработку AMOLED-продукции малого и среднего размеров. В прошлом компания поставляла такие экраны только для устройств Samsung Electronics, но сейчас привлекла и других заказчиков. Ожидаемый в 2017 г. iPhone с AMOLED-экраном вызовет новую волну спроса на такие панели, и конкуренты Apple последуют ее примеру.

В WitsView прогнозируют, что к концу нынешнего года около 70% объема поставок смартфонов Samsung займут аппараты с AMOLED-дисплеями. У китайских Oppo и Vivo доля таких гаджетов превысит 50%.

“Рыночная привлекательность смартфонов, использующих AMOLED-панели, снова вырастет в 2017 г., когда Apple, как ожидается, внедрит эту технологию в iPhone, – говорит старший менеджер по исследованиям WitsView Бойс Фан. – Приход AMOLED в корне изменит конкурентную среду на рынке смартфонов высокого уровня, бросив вызов доминированию дисплеев LTPS LCD, которые были основной дисплейной технологией для премиальных моделей в последние годы. Это приведет к новому витку жесткой ценовой конкуренции на рынке панелей для смартфонов среднего и высокого уровня”. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version