Машиностроение Украины и мира

США: Caterpillar Inc. сократила полугодовую прибыль

Чистая прибыль одного из крупнейших мировых производителей строительной и горной техники, Caterpillar, приходящаяся на владельцев обыкновенных акций, за шесть месяцев сократилась в годовом выражении почти в 2,5 раза до $821 млн., следует из отчетности компании.

Разводненная прибыль на акцию составила $1,4 против $3,34 годом ранее. Совокупный объем продаж за отчетный период снизился на 20,84% и составил $19,803 млрд.

По итогам II квартала чистая прибыль Caterpillar, приходящаяся на владельцев обыкновенных акций, в годовом выражении сократилась на 31% до $550 млн. Разводненная прибыль на акцию составила $0,93 против прибыли в $1,31 годом ранее. Выручка компании снизилась на 16,03% до $10,342 млрд.

Снижение выручки компания объясняет уменьшением объемов продаж вследствие сохраняющихся низких цен на сырьевые товары в мире и слабой экономической ситуации в развивающихся странах. В то время как продажи нового оборудования и запчастей уменьшились во всех сегментах, большая часть снижения пришлась на новое оборудование, отмечается в отчетности. “Несмотря на уверенные результаты во втором квартале, мы с опаской входим во второе полугодие. Мы не ожидаем поворота к лучшему в таких важных отраслях, как горнодобывающая, а также нефтяная, газовая и железнодорожная”, – приводятся в релизе слова главы Caterpillar Дуга Оберхельмана.

Американская корпорация Caterpillar Inc., в состав которой входят более 480 подразделений, расположенных в 50 странах на пяти континентах, производит землеройно-транспортную технику, строительное оборудование, дизельные двигатели, энергетические установки (работающие на природном и попутном газах) и другую технику. (МинПром/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version