Машиностроение Украины и мира

Китай: новый авианосец будет спущен на воду в 2016 году

В ходе пресс-конференции официальный представитель оборонного ведомства КНР У Цянь ответил на вопросы журналистов о новом строящемся авианосце. Корабль, стоящий в доке верфей в Даляне, станет первым авианосцем полностью китайского производства.

“Конструкция корабля не будет сильно отличаться от конструкции авианосца “Ляонин”. Наши инженеры провели расчеты, которые доказали эффективность боевого применения кораблей с относительно небольшой палубой и “трамплином” для успешного запуска палубной авиации”, – отметил китайский чиновник.

Пресс-секретарь Министерства национальной обороны КНР заявил, что новый авианосец будет почти в полтора раза больше авианосца “Ляонин”. Увеличение размеров корабля позволит нарастить количество палубной авиации и размеры складов с провизией и запасными частями для самолетов и вертолетов, что положительно скажется на автономности судна, пишет “Сина синьвэнь”.

“Корабль будет спущен на воду до конца 2016 г. После завершения работ судно будет испытано в водах Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей”, – добавил У Цянь.

В настоящее время единственным авианосцем ВМС НОАК является авианесущий крейсер “Ляонин”, построенный на Николаевских верфях в УССР. В 1998 г. Украина продала судно Китаю, который хотел сделать из корабля казино, за $25 млн. Однако планы КНР изменились, и после транспортировки судна к берегам Китая началась модернизация судна, в результате которой в 2012 г. корабль вошел в состав ВМС НОАК под названием “Ляонин”. (Regnum/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version