Машиностроение Украины и мира

Япония: Mitsubishi Heavy Industries Ltd. (MHI) намерена создать альянс в судостроении

Mitsubishi Heavy Industries Ltd. (MHI) в октябре 2015 г. создала две новые компании в районе Нагасаки, деятельность которых будет связана с судостроением, это было частью плана целевой структурной реформы коммерческой деятельности судоходного сегмента группы, сообщает пресс-служба MHI.

Вслед за этим произошли кардинальные перемены на международном судостроительном рынке. Как отмечается в заявлении MHI, в настоящее время компания признает необходимость проведения быстрых и эффективных мер по обеспечению конкурентоспособности судостроительной промышленности Японии на мировом рынке.

“В соответствии с новой реальностью MHI собирается начать переговоры с целью формирования новых альянсов с тремя компаниями – Imabari Shipbuilding Co Ltd., Oshima Shipbuilding Co Ltd. и Namura Shipbuilding Co Ltd., которые в совокупности обеспечивают глобальную конкурентоспособность коммерческой судостроительной промышленности Японии. Переход к формированию этих альянсов нацелен на интеграцию сильных сторон MHI в судостроительной технологии и технике и производственными мощностями трех возможных партнеров и ценовой конкурентоспособности”, – говорится в заявлении компании.

По мнению руководства MHI, объединение сильных сторон партнеров позволит увеличить возможности для разработки проектов судов, улучшить позиции при заключении контрактов, а также сократить расходы и цену предлагаемой продукции.

В компании планируют обнародовать результаты переговоров и заключенных соглашениях альянса после завершения дискуссий и проработки деталей.

MHI также рассматривает возможность создания технологического центра для осуществления передовых технологических разработок и профессиональной подготовки для судостроительной отрасли.

MHI планирует призвать японских судостроителей, морские транспортные компаний и др. к участию в этом технологическом центре с целью повышения глобального присутствия судостроительной промышленности Японии за счет интеграции знаний и опыта партнеров в отрасли.

Компания объявит в октябре о результатах исследований, полученных внутренним оценочным комитетом, в отношении будущего строительства круизных судов MHI.

Mitsubishi Heavy Industries Ltd. (головной офис – Токио) является японской многонациональной компанией, специализирующейся в машиностроении, производстве электрооборудования и электроники. Продукция MHI включает аэрокосмические компоненты, кондиционеры, самолеты, автомобильные компоненты, погрузчики, гидравлическое оборудование, станки, ракеты, энергетическое оборудование, корабли и космические ракеты-носители. В 2011 г. по объемам выручки MHI была 23-м в мире крупнейшим подрядчиком оборонной промышленности, и самой крупным подрядчиком в Японии. MHI является одной из основных компаний Mitsubishi Group. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version