Южная Корея: сотрудник Samsung Electronics попался на продаже секретов компании

Некто, чье имя в интересах следствия скрыто за псевдонимом “Mr. Lee”, пытался продать неназванной компании информацию о 14- и 10-нм технологических процессах Samsung, сообщает 3Dnews. Компания Samsung первой приступила к массовому производству 14-нм однокристальных схем, что произошло зимой. Очевидно, что у компании есть разработки, которых пока нет у конкурентов. Покупателем секретов Samsung выступила компания из…

США: Apple Inc. может перейти на процессоры AMD в MacBook Pro

Компания Apple может начать использовать процессоры AMD Zen в “профессиональной” линейке ноутбуков MacBook Pro. Причиной этому называют технологический застой в мобильных чипах Intel, которые использует Apple. Процессоры этой компании не смогут в будущем обеспечить достаточный уровень графической производительности без дискретных видеокарт, если Intel не выпустит процессоры с более производительной графикой. Ранее AMD уже анонсировала выпуск…

Украина: в ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» возмущены обвинениями руководства ГП «Укргазвыдобування»

Трудовой коллектив ПАО “Сумское машиностроительное научно-производственное объединение” возмущен руководством “Укргазвыдобування”, которое при проведении тендеров отдало предпочтение не предприятию, а сомнительным фирмам, которые подали на конкурсы продукцию с характеристиками, “взятыми с потолка”. Об этом говорится в обращении коллектива завода к премьер-министру Владимиру Гройсману, которое является ответом на реакцию главы “Укргазвыдобування” Олега Прохоренко. “Нам очень жаль, что…

Россия: сотрудников АО «Атомэнергомаш» госпитализировали с облучением

В Нижнем Новгороде семь сотрудников лаборатории АО “Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И. Африкантова” (ОКМБ), которое входит в “Атомэнергомаш”, были доставлены в больницу с подозрением на получение облучения. По словам источника, работников доставили в Федеральный медицинский биофизический центр им. А. Бурназяна в Москве. В ОКБМ подтвердили факт нештатной ситуации в лаборатории, которая произошла 23 сентября.…

Украина: государство намерено продать контрольный пакет ПАО «Азовмаш»

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины планирует до конца 2016 г. продать ЧАО “Президент-Отель”, 51% акций ООО “Запорожский титаново-магниевый комбинат” и 50% акций ПАО “Азовмаш”. Соответствующие пункты содержатся в приказе ФГИ №1763 от 23 сентября. Кроме того, в планах ФГИ продажа почти 100% акций ПАО “Украинский банк реконструкции и развития”, ЧАО “Украинская энергосберегающая сервисная компания”, 20%…

Франция: спущен на воду первый корвет проекта Gowind 2500 для Египта

17 сентября в арсенале французского судостроительного объединения DCNS в Лориане состоялся спуск на воду головного строящегося для ВМС Египта корвета проекта Gowind 2500, получившего название El Fath (бортовой номер 971). На церемонии спуска присутствовал командующий ВМС Египта вице-адмирал Осама Раби, который днем ранее в Сен-Назере принял в состав египетского флота второй универсальный десантный корабль типа…