Машиностроение Украины и мира

Россия: головной корабль противоминной обороны приступил к госиспытаниям

Головной корабль противоминной обороны нового поколения “Александр Обухов”, построенный в АО “Средне-Невский судостроительный завод” (СНСЗ, входит в “Объединенную судостроительную корпорацию”) приступил к проведению государственных испытаний, по завершении которых корабль будет передан Военно-морскому флоту России. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

“Александр Обухов” открывает первую страницу в истории обновления минно-тральных сил.

“Александр Обухов” – уникальный тральщик, с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированным методом вакуумной инфузии. Эта технология создания целого корпуса в российском военном кораблестроении применена впервые. По сравнению со сталью, применение стеклопластика позволило снизить массу конструкции, сохранить ее прочностные характеристики и увеличить срок службы.

На базовом тральщике “Александр Обухов” сформирован противоминный контур с применением гидроакустических станций, размещенных как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, интегрированной мостиковой системы и главного командного пункта – автоматизированной системы управления противоминными действиями.

Предназначение корабля соответствует концепции активного “охотника за минами”. Современные морские мины имеют многоканальные комбинированные взрыватели, которые позволяют противодействовать контактным и неконтактным тралам. Борьбу с такими минами можно вести только методом активного поиска и уничтожения автономными подводными аппаратами.

Корпус из стеклопластика кораблей российского проекта существенно снижает уровень физических полей, на которые срабатывают морские неконтактные мины.

В настоящее время на заводе продолжается серийное строительство кораблей данного проекта. Планируется, что построенные на СНСЗ корабли противоминной обороны станут основой корабельных сил ПМО российского флота.

АО “Средне-Невский судостроительный завод” – лидер композитного судостроения в России и единственное в стране предприятие, освоившее строительство кораблей и судов из 4 видов материалов: композитные материалы, судостроительная, маломагнитная сталь, алюминиево-магниевые сплавы. На предприятии освоена современная технология изготовления корпусов из композитных материалов методом вакуумной инфузии. За годы существования заводом построено более 500 судов различного назначения по 43 проектам для российских и зарубежных заказчиков. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version