Машиностроение Украины и мира

США: ФБР снова пытается взломать iPhone

ФБР пытается взломать еще один iPhone, принадлежащий работнику частной охранной фирмы Дахиру Адану, напавшему в сентябре с ножом на десятерых человек в Миннесоте.

Адан был застрелен полицией, и теперь агенты ФБР пытаются разблокировать его телефон, чтобы понять его мотивы и выяснить, был ли он каким-либо образом связан с террористической группировкой ИГ, сообщает 3Dnews.

Ситуация повторяет случай в Сан-Бернардино, произошедший ранее в этом году. Тогда ФБР обратилось к Apple за помощью во взломе iPhone, принадлежавшего одному из убийц. Поскольку смартфон был заблокирован, ФБР потребовало от компании создания и установки на устройство злоумышленника специальной версии iOS 10, предоставляющей доступ ко всем данным на iPhone. После нескольких неудачных судебных разбирательств бюро отозвало свое требование и нашло способ взломать телефон с помощью стороннего разработчика.

Пока не ясно, собирается ли ФБР обращаться к Apple на этот раз.

“Мы находимся в процессе рассмотрения наших правовых и технических возможностей получения доступа к этому устройству и данным, которые оно может содержать”, – заявил специальный агент ФБР Рич Торнтон.

Также неизвестно, какую модель iPhone пытается взломать Федеральное бюро расследований. Если это iPhone 5c или более ранняя модель, то ФБР могло бы использовать уже имеющуюся у него методику или более новые способы расшифровки данных на смартфоне, не требующие помощи Apple. Судя по имеющейся информации, перед атакой Адан собирался купить iPhone 7. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version