Машиностроение Украины и мира

Украина: импорт автомобилей за 8 месяцев 2016 года вырос

Импорт автомобильного транспорта в Украину в январе-августе вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 48,8 тыс. штук, сообщается на сайте Государственной службы статистики. Согласно сообщению, общая стоимость импортированных за 8 месяцев в страну легковых автомобилей составила $860 млн., что на 74% больше, чем годом ранее.

В то же время экспорт автотранспорта из Украины за отчетный период уменьшился почти в два раза и составил всего 110 единиц на $2,9 млн. Почти все автомобили поставил КрАЗ.

Между тем, в сентябре зафиксирован еще больший всплеск импорта автотранспорта. Только за месяц в страну прибыло на 28% больше подержанных иномарок, чем месяцем ранее. В сравнении с периодами до вступления в силу закона о снижении акциза (до 1 августа), импорт подержанных авто вырос в 6-7 раз. В сентябре, по данным Auto-Consulting, в Украине добавилось почти 3 тыс. “свежих” подержанных авто, что составило 43% от рынка новых автомобилей. Еще около тысячи – это автомобили иностранной регистрации, которые в последнее время активно продвигают на украинском рынке.

В октябре темпы ввоза б/у иномарок вновь возросли. Эксперты прогнозируют, что суммарный объем “свежего” импорта подержанных авто в ближайший месяц уже достигнет 60% от рынка новых автопродаж.

В сентябре уже были зафиксированы тенденции заметного снижения цен на рынке б/у. На рынок “давят” прайсы вновь пригнанных иномарок, из-за чего вынуждены снижать цены и продавцы авто украинской регистрации. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version