Машиностроение Украины и мира

Индонезия: ВМС планируют приобрести партию из трех подводных лодок нового проекта

Военно-морские силы Индонезии в рамках программы “минимально необходимых сил” (MEF – Minimum Essential Force) планируют приобрести дополнительно три подводные лодки.

Как пишет “Джакарта пост”, Комитету по политике в области оборонной промышленности (KKIP) еще предстоит выбрать иностранный проект новой платформы.

Как заявил руководитель отдела KKIP по маркетингу контр-адмирал в отставке Юсуф Солличьен изданию “Джакарта пост”, первая, вторая и третья подводные лодки, как и планировалось, строятся по южнокорейскому проекту. Следующие три субмарины могут быть построены по другому иностранному проекту.

ВМС Индонезии 20 декабря 2011 г. заключили с компанией Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME) контракт на 1,3 трлн. вон ($1,1 млрд.) на поставку трех подводных лодок, выполненных на базе немецкого проекта “Тип-209” класса “Чанг Бого”. По условиям соглашения, первые две НАПЛ будут построены на предприятии DSME в Южной Корее, а третья субмарина – на верфи PT PAL в Сурабайе после передачи необходимых технологий.

Спуск на воду головной НАПЛ на верфи DSME состоялся 24 марта на предприятии в Окпо. В ходе мероприятия подлодка получила номер 403. После принятия на вооружение НАПЛ получит обозначение Nagabanda. Ранее данное наименование было присвоено построенной в России ДЭПЛ проекта 613 (по классификации НАТО “Виски”), эксплуатировавшейся ВМС Индонезии в 1950-1960-х годов. Всего на вооружении индонезийского флота было 12 подлодок данного типа.

ВМС Индонезии одобрили предложенный DSME эскизный проект подводной лодки в марте 2013 г. Согласно заявлению DSME, индонезийские подводные лодки будут построены полностью по ее чертежам, а не на базе немецких технологий. Южнокорейская компания также разработает собственную систему материально-технического обеспечения.

Первая и вторая НАПЛ класса “Чанг Бого” в настоящее время строятся DSME при участи инженеров и технического персонала “PT PAL Индонезиа”. В ближайшей перспективе начнутся ходовые испытания головной подводной лодки. Как ожидается, она будет поставлена заказчику к марту 2017 г. Третья подлодка будет построена по лицензии на предприятии “PT PAL Индонезиа” и поставлена к концу 2018 г. (Центр анализа мировой торговли оружием/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version