США: Apple Inc. получила патент на спортивные наушники

Компания Apple получила патент на наушники для спортсменов и любителей активного отдыха, сообщает издание uip.me. Согласно патенту, наушники могут собирать и хранить данные о спортивной активности владельца, а также сообщать их при первой необходимости. Кроме того, они поддерживают управление жестами головой. Запатентованная технология позволяет отслеживать физическую активность и биометрические показатели человека (температуру тела, частоту сердцебиения,…

Украина: при закупке компьютерной техники у государства было украдено 54 млн. грн.

В Киеве сотрудниками налоговой милиции разоблачена противоправная схема, по которой в 2013-2014 гг. злоумышленники завладели государственными средствами в сумме более 54 млн. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГФС. Установлено, что средства, предназначенные для закупки компьютерной техники, должны были быть направлены на счета заранее определенной фирмы-победителя конкурсных торгов, а затем – переведены на счета…

Украина: в мэрии Кривого Рога прошел обыск по делу ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан»

Печерский районный суд Киева 31 октября позволил следователю Генпрокуратуры провести обыски в исполкоме Криворожского горсовета в деле о махинациях чиновников ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан” в пользу структур нардепа Вадима Новинского. Об этом пишут “Наши гроши”. Как пишет издание, суд удовлетворил ходатайство следователя в рамках расследования уголовного производства от 20 марта 2014 г. Следствие установило,…

Украина: СБУ перекрыла канал поставок в Россию запчастей к подлодкам

На таможенном посту Щербаковка в Харьковской области СБУшники разоблачили схему переправки в Россию запчастей к военным самолетам и подводным лодкам. Подозреваемые через водителя рейсового автобуса “Одесса – Ростов-на-Дону” пытались перевезти в РФ товары, подлежащие государственному экспортному контролю. Правоохранители изъяли партию запчастей двойного назначения, спрятанную в этом автобусе. Во время обысков в складских помещениях одесской фирмы-отправителя…

Украина: испытано новое оружие для армии

Новое украинское оружие, изготовленное предприятиями-участниками ГК “Укроборонпром” прошло испытание на полигоне Вооруженных сил Украины на Киевщине. В стрельбах были задействованы 82-мм минометы КБА-48М1 от КБ “Артиллерийского вооружения”, М-120-15 “Молот”, калибром 120-мм и 60-мм миномет по стандарту НАТО, которые изготавливаются в ПАО “Завод “Маяк”, а также разнообразное стрелковое вооружение, включая крупнокалиберные снайперские винтовки, сообщила в пресс-служба…

Украина: в Днепропетровской области по итогам 9 месяцев 2016 года возросло производство грузовых вагонов

Выпуск железнодорожных грузовых вагонов в Днепропетровской области, где сосредоточен ряд профильных мощностей Украины (включая “Днепровагонмаш”, одно из ведущих предприятий отрасли), по итогам 9 месяцев составил 262 ед., говорится в материалах Госкомстата Украины. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года объем увеличился в 2,9 раза. Для сравнения: по итогам 2015 г. производство вагонов в регионе упало…