Мировой рынок: вертолет Ми-2 оснастили системой дополненной реальности

Европейская компания Sferion разработала универсальную систему дополненной реальности, которая может быть установлена на любой тип вертолетов. Как пишет Aviation Week, для испытания такую систему установили на многоцелевой вертолет Ми-2, разработанный в первой половине 1960-х годов. Этот вертолет принадлежит Университету Айовы. Позднее проверки проведут на многоцелевом вертолете EC635. Взлет и посадка современных вертолетов может быть крайне…

Европа: Airbus увеличил каталожные цены

Европейский самолетостроительный концерн Airbus увеличил каталожные цены на воздушные суда на 1% по всей линейке продуктов, сообщили в Airbus. Изменение вступает в силу с 1 января 2017 г. Этот рост цен был рассчитан в соответствии со стандартной формулой Airbus на период с января 2016 г. по январь 2017 г. и принимает во внимание стоимость материалов…

Россия: Сергей Юрасов назначен управляющим директором АО «Авиастар-СП»

Сергей Юрасов назначен управляющим директором АО “Авиастар-СП”. Данное решение принято ПАО “ОАК” как единоличным исполнительным органом. С. Юрасов останется вице-президентом ПАО “ОАК” по производству и техническому развитию, и будет совмещать эти должности. Об этом сообщает пресс-служба ОАК. Среди приоритетных направлений работы нового управляющего директора АО “Авиастар-СП” – выполнение всех производственных программ, повышение финансовой, производственной, технологической…

Россия: каждому пятому самолету Sukhoi SuperJet-100 запретили полеты из-за дефектов

Росавиация 22 декабря 2016 г. предписала российским эксплуатантам самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ100) осмотреть крепления хвостового стабилизатора из-за обнаружения повреждений узла. По словам топ-менеджеров двух авиаперевозчиков, сначала повреждение было обнаружено на одном из четырех лайнеров авиакомпании “Ираэро”, позже – еще на двух. В итоге Росавиация приостановила эксплуатацию всех самолетов, в которых были обнаружены такие дефекты до…

Украина: треть украинцев поддерживают право легально хранить оружие

16,8% украинцев согласны и 18,5% скорее согласны с тем, что граждане страны имеют право защищать собственное имущество и безопасность у себя дома, храня там огнестрельное оружие, если оно приобретено и хранится легально и под жестким контролем государства. При этом 21,5% скорее не согласны и 31,7% не согласны с этим, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным…

Европа: Airbus начнет печатать конструкционные детали самолетов

Европейский авиастроительный концерн Airbus занялся установкой нового 3D-принтера, позволяющего печатать из титановой проволоки различные детали большого размера. Как пишет Aviation Week, устройство будет использоваться для печати различных элементов конструкции пассажирских самолетов, в том числе несущих. Трехмерная печать в авиастроении пока не получила широкого распространения, хотя некоторые из авиационных деталей, в том числе, устанавливаемых в реактивных…