США: NASA признало неготовность частных американских компаний к отправке астронавтов на МКС

Американские компании Boeing Co и Space Exploration Technologies Corp. Илона Маска не смогли предоставить NASA вовремя надежные пилотируемые корабли для отправки на МКС астронавтов, поэтому агентству придется дополнительно приобрести пять мест на российских кораблях “Союз”, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на отчет Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства. Первоначально планировалось,…

Южная Корея: суд отказался арестовать вице-президента Samsung Electronics

Суд в столице Южной Кореи – Сеуле – отказался арестовывать вице-президента Samsung Ли Чжэ Ена по подозрению во взяточничестве. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на официального представителя суда. По данным агентства, судья заявил, что, проанализировав содержание и процесс расследования, он “счел трудным признать необходимость” ареста. “Мы приветствуем тот факт, что дело по существу…

США: Microsoft Corp. приобрела разработчика систем оптимизации 3D-данных

Американская корпорация Microsoft приобрела шведского разработчика систем оптимизации 3D-данных Simplygon. Об этом сообщается в официальном блоге Microsoft. Финансовые подробности сделки не раскрываются. Как отмечают в компании, приобретение поможет укрепить позицию Microsoft в создании 3D-контента. Команда шведского разработчика во главе с генеральным директором и соучредителями присоединится к команде Microsoft. Simplygon основан в 2006 г., технологии компании…

Украина: Александр Ярославский рапортует о возобновлении выпуска тракторов в ПАО «Харьковский тракторный завод» (ХТЗ)

Харьковский тракторный завод (ХТЗ), возобновивший работу 6 января после многомесячного простоя, на днях выпустит первый трактор, а к концу февраля планирует выйти на выпуск 150 тракторов в месяц, сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на владельца и президента группы компаний DCH Александра Ярославского. “Первый трактор (выпускаем) на днях и выходим в месяц на 100 ед., а…

Украина: с Азербайджаном намерены развивать сотрудничество в энергетике и самолетостроении

Украина и Азербайждан намерены развивать двустороннее сотрудничество в энергетике, самолетостроении и других отраслях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины Петра Порошенко. Порошенко провел встречу с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в рамках рабочего визита в Давос. Главы государств рассмотрели актуальные вопросы взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах. Собеседники выразили удовлетворение успешной реализацией договоренностей,…

Украина: руководство харьковского авиазавода украло 50 млн. грн. при продаже самолетов

Национальное антикоррупционное бюро подозревает должностных лиц ГП “Харьковское государственное производственное авиационное предприятие” в сговоре с должностными лицами шотландской Portvilla Тrading LP для присвоения более 50 млн. грн. Об этом стало известно из постановлений Соломенского районного суда Киева, куда детектив обратился в рамках уголовного производства от 3 апреля 2014 г., передают “Наши гроши”. Следствие установило, что…