Машиностроение Украины и мира

Украина: правоохранители должны положить конец уничтожению ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» «хранителями»

Правоохранители должны положить конец уничтожению ПАО “НСЗ “Океан” “хранителями”. Так глава комитета кредиторов ПАО “НСЗ “Океан” Игорь Волошин прокомментировал следственные действия на территории ПАО в Николаеве.

“Я как глава комитета кредиторов ПАО “НСЗ “Океан” – неоднократно обращался к правоохранителям с просьбой расследовать вывоз с территории ПАО металла, а также незаконное пользование уникальным оборудованием завода в нарушение постановления Печерского суда, которым был наложен полный запрет на любое распоряжение или использование движимого и недвижимого имущества ПАО “НСЗ “Океан”. Факты грубого нарушения решения суда были неоднократно зафиксированы на фото и видео, свидетелем использования имущества ПАО “НСЗ “Океан” для хозяйственной деятельности неустановленных лиц – был даже народный депутат Денис Силантьев. Надеюсь теперь, очевидные факты нарушения закона со стороны “ответственных хранителей” будут должным образом расследованы и оценены судом”, – заявил Волошин.

Он отметил, что 14 ноября 2016 г. Апелляционный суд Киева постановил прекратить “безобразие в виде “ответственного хранения” имущества ПАО “НСЗ “Океан” Леонидом Шумило и его друзьями”. “Решение, напоминаю, было мотивировано тем, что Шумило является фигурантом уголовного дела касательно мошенничества. А кроме этого, Шумило официально представлял в Украине интересы оффшорной компании, которую связывают с функционерами российского “Газпрома” и ближайшего окружения Путина. К сожалению до сегодняшнего дня – Шумило и компания продолжают контролировать предприятие. И все факты незаконного вывоза металла, незаконное пользование имуществом ПАО “НСЗ “Океан” – на их совести”, – заявил Волошин.

Согласно данным николаевских СМИ, утром 9 февраля на завод “Океан” зашло сразу несколько бригад следователей. Отмечается, что проходные предприятия заблокированы, выезд любого транспорта запрещен. Следственные действия проводятся совместно следственным управлением ГУ Национальной полиции в Николаевской области и Корабельным райотделом полиции. По информации СМИ, следователи уже обнаружили большое количество оборудования и металла, приготовленного к вывозу за пределы предприятия. На металл, в частности, подготовлены документы для вывоза за пределы Украины, в одну из европейских стран. Ранее одна из машин с несколькими тоннами конструкционной стали S355 была задержана полицейскими на ул. Космонавтов в Николаеве. Судя по документам, автомобиль направлялся в Бельгию, заявляют николаевские издания. (rbc.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version