Машиностроение Украины и мира

США: разработчики приступили ко второму этапу создания новых стратегических ракетоносцев для ВМС

ВМС США предоставило разработчикам техническое задание и они приступили к детальному проектированию ракетных подводных крейсеров стратегического назначения нового класса Columbia. Как сообщает Военное обозрение, подлодки создаются, чтобы Пентагон мог нанести гарантированные ответный ядерный удар в случае уничтожения военной инфраструктуры в континентальной части США.

На данный момент ОКР находятся на так называемом этапе “Б”, который подразумевает первоначальную разработку с переходом к конечному производству. Данная стадия подразумевает предварительное строительство опытных образцов. Решение о начале производства, которое намечено на 2021 г., относится к следующему этапу “В”.

Подлодки планируют принять на вооружение в течение примерно десяти лет, начиная с 2031 г. 12 ракетоносцев Columbia должны заменить 14 субмарин типа Ohio. Еще четыре атомохода планирует заказать Великобритания.

Боевая служба подлодок должна длится в течение 42 лет, вплоть до начала 2080-х годов. Большому сроку службы должен способствовать реактор с усовершенствованной активной зоной, который не требует промежуточной перезарядки, что даст экономию на закупках и затратах в течение жизненного цикла в $40 млрд.

По предварительным оценкам новая субмарина будет иметь подводное водоизмещение около 20,8 тыс. т при длине 171 м и максимальной ширине корпуса 13 м. Вооружение составят 16 шахт (каждая – длиной 14 м) для баллистических ракет Trident II. Планируется реализовать принцип полного электродвижения, а также использовать водометные движители.

Субмарины получат бортовые широкоапертурные гидроакустические антенны, которые не имеют купола и обладают очень маленьким шумопеленгатором с длительным сроком службы, что позволит не прибегать к замене измерительных преобразователей антенной решетки.

Автоматизированная электродистанционная система навигации поможет удерживать курс и сохранять глубину погружения. Валы новой лодки рассчитаны на 10-12 лет работы и будут меняться в рамках графика технического обслуживания и ремонта (сегодня – 6-8 лет). Вместо перископа применят камеру на мачте, подключенную к оптоволоконному кабелю.

НИОКР проводит компания General Dynamics на верфи Electric Boat. Пятилетний контракт оценили в $1,85 млрд. В создании ракетного отсека участвует Великобритания в рамках совместного с США контракта на $770 млн.

Строительство головного подводного крейсера может обойтись в $12,4 млрд., из которых $4,8 млрд. израсходуют единовременно на НИОКР, а $7,6 млрд. пойдут непосредственно на постройку субмарины. Предполагается, что остальные подводные лодки будут стоить по $4,9 млрд. за каждую. (FlotProm/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version