Машиностроение Украины и мира

Россия: Концерн “Калашников” поставит Минобороны 15 катеров

Концерн “Калашников” заключил в 2017 г. контракт с Минобороны на поставку 15 катеров, передает РБК со ссылкой на генерального директора компании “Рыбинская верфь” (Ярославская обл., входит в концерн “Калашников) Сергей Антонов на выставке “Армия-2017”. Стоимость контракта составляет порядка 800 млн. руб.

“Мы поставляем шесть единиц БК-16 и девять катеров БК-10. Контракт рассчитан на два года: часть поставляется в этом году, а часть – в следующем”, – пояснил гендиректор “Рыбинской верфи”.

Кроме того, планируется подписать контракт на поставку катеров с Росгвардией. “Пока есть договоренность на поставку двух катеров, но все будет ясно к концу года”, – сообщил Антонов.

БК-16 – скоростной транспортно-десантный катер, который предназначен для действий в прибрежной зоне – перевозки личного состава, высадки десанта на необорудованное побережье, а также для борьбы с пиратством и терроризмом, рассказали в пресс-службе “Калашникова”. В комплектацию судна входит автомобильный прицеп.

Катер может трансформироваться в командный, медицинский, водолазный, пожарный или саперный. На его вооружении – четыре пулемета калибра 7,62 мм, и один 12,7-мм пулемет или 40-мм гранатомет, а также до четырех морских мин. На борту может находиться 21 человек, максимальная скорость хода – 42 узла. Дальность плавания на скорости 32 узла – 400 морских миль (более 700 км).

Скоростная штурмовая лодка БК-10 имеет то же предназначение, что и БК-16, однако гораздо меньше. На вооружении у нее два пулемета калибра 7,62 мм и гранатомет калибра 40 мм. На борту могут находиться до 12 человек. Максимальная скорость – 40 узлов, дальность плавания – 400 миль. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version