Машиностроение Украины и мира

Украина: ООО “СРЗ” выполнило 75% ремонта ледокола “Капитан Белоусов”

ООО “СРЗ” (Мариуполь, Донецкая обл.), арендующее целостный имущественный комплекс бывшего ГП “Азовский судоремонтный завод” (АСРЗ), выполнило около 75% работ в рамках планового докового ремонта ледокола “Капитан Белоусов”. Об этом сообщила пресс-служба ООО “СРЗ”.

“Срок окончания ремонта судна – 30 ноября, но уже сегодня выполнено порядка 75% из запланированного”, – сказано в сообщении.

В ходе планового докового ремонта, на который отведено 42 дня, на судне планировалось выполнить более 100 ремонтных операций. В их числе – ремонт рулевого и гребного устройств левого борта, ремонт корпусных конструкций в форпике, работы по очистке и окраске корпуса и форпика. “После дефектации, была выявлена необходимость замены металлоконструкций поперечной системы набора в форпике: шпангоутов, бимсов, флор и книц”, – сообщила пресс-служба.

По информации инженера группы производства работ Департамента судоремонта АСРЗ Виктора Кравцова, с начала ремонта завершена разборка левого кормового гребного устройства, выполнены замеры рабочих шеек гребного вала, посадочных мест дейдвудных подшипников, на основании которых были составлены чертежи и переданы заказчику для изготовления новых дейдвудных подшипников: внутреннего и наружного. Предварительно была произведена закупка и поставка других материалов, необходимых для ремонта. На данный момент гребное устройство собрано в полном объеме. Подшипники запрессованы на штатное место. Продолжается процесс центровки валопровода в целом: последовательно от гребного вала к приводному двигателю.

“В разгаре трудоемкие операции с многотонными деталями рулевого устройства ледокола. После разборки и дефектации восстановлены геометрические размеры рабочих шеек баллера руля судна посредством наплавки электросваркой. Позади и механическая обработка баллера, и трудоемкая процедура подгонки сопрягающихся поверхностей и отверстий баллера и пера руля.

Параллельно завершается большой ремонт донно-заборной арматуры: всего отремонтировано 27 единиц, две из которых – восстановительным ремонтом”, – говорится в сообщении.

Единственный в Украине ледокол “Капитан Белоусов” проходит плановый доковый ремонт в ООО “СРЗ” в рамках подготовки к зимней навигации 2017-2018 гг. и обеспечению безопасности мореплавания в Мариупольском морском порту и Азовском регионе. Судно поднято в док 7 октября 2017 г.

Ледокол “Капитан Белоусов” построен на верфи Wartsila в Хельсинки (Финляндия) в 1954 г. Длина судна – 78,72 метра, ширина – 19,4 метра, высота – 9,5 метра, осадка – 7 метров. Водоизмещение – 5,36 тыс. тонн. Ледокол находится на балансе Мариупольского филиала ГП “Администрация морских портов Украины”.

ООО “СРЗ” занимается ремонтом, модернизацией, строительством судов, выпускает машиностроительную продукцию, осуществляет стивидорную деятельность. На мощностях АСРЗ построено более 200 нефтемусоросборщиков, которые эксплуатируются в странах СНГ, Индии, ОАЭ, Кубы, Болгарии, Германии, Греции, Польши и Румынии. Завод является крупнейшим профильным предприятием в акватории Азовского моря.

Объем реализации продукции и услуг ООО “СРЗ” в 2016 г. сократился по сравнению с 2015 г. на 7% до 125,57 млн. грн. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version