Машиностроение Украины и мира

США: флоту передали 65-й ракетный эсминец класса “Арли Берк”

15 ноября на верфи Huntington Ingalls Shipbuilding в Паскагуле состоялась церемония передачи ВМС США эсминца “Ральф Х. Джонсон” класса “Арли Берк”. Официально корабль поступит в состав флота уже весной 2018 г.

Церемония ввода эсминца в эксплуатацию запланирована на 24 марта. Она пройдет в Чарльстоне (шт. Южная Каролина). После этого корабль отправится в порт приписки Эверетт (шт. Вашингтон).

“Морпех Ральф Джонсон – настоящий американский патриот, который пожертвовал жизнью ради спасения боевых товарищей. Мы с нетерпением ожидаем ввода в эксплуатацию названного в его честь корабля, который увековечит память о его подвиге и сделает наш флот еще сильнее”, – заявил на церемонии передачи капитан Кейси Мотон, управляющий программой строительства эсминцев класса “Арли Берк”.

Девятнадцатилетнего Ральфа Джонсона посмертно наградили Медалью Почета, высшей воинской наградой США, за то, что он своим телом закрыл от взрыва нескольких товарищей по оружию во время боя во Вьетнаме в марте 1968 г.

“Ральф Джонсон” входит в тройку эсминцев класса “Арли Берк” серии Flight IIA: Restart, которую командование ВМС заказало после отказа от массового производства новейших эсминцев типа “Зумвальт”. Два других корабля этой серии пополнили состав ВМС США в этом году: эсминец “Джон Финн” ввели в строй 15 июля, а “Рафаэль Перальта” – 29 июля.

По сравнению с предыдущими поколениями в возобновленной серии длина кораблей увеличена до 155,3 метра при сохранении прежней максимальной ширины 20 метров. Для снижения радиолокационной заметности вертолетные ангары изготавливают из композитных материалов. Одна из важнейших новаций – боевая информационно-управляющая система “Иджис” в последней версии – Baseline 9, которую в перспективе установят и на ранее построенные ракетные корабли. В состав обновленной “Иджис” входит система противоракетной обороны BMD 5.0 и система взаимодействия с авиацией Naval Integrated Fire Control-Counter Air.

В настоящее время в составе ВМС США насчитывается 64 эсминца класса “Арли Берк”. Главным ударным оружием этих кораблей стали две универсальные пусковые установки, которые могут применять как зенитные ракеты, так и крылатые “Томагавки”. Также они оснащены артиллерийским орудием Mark.45, двумя шестиствольными 20-мм зенитными артустановками, двумя установками запуска противокорабельных ракет “Гарпун” и двумя трехтрубными торпедными аппаратами калибра 324 мм. На борту базируется один вертолет “СиХоук-60”. (flot.com/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version