Машиностроение Украины и мира

Украина: Кабмин увеличил расходы на создание корветов для ВМС

Кабмин утвердил новую редакцию государственной целевой оборонной программы “Корвет” на 2011-2028 гг. по созданию многоцелевых боевых кораблей класса “корвет” в интересах ВМСУ, реализация которой была фактически остановлена в 2014 г. Об этом сообщают источники в правительстве.

Согласно подготовленному военным ведомством и утвержденному на заседании правительства в среду проекту постановления Кабинета министров, уточнены задачи, мероприятия, сроки реализации, а также объемы и источники финансирования госпрограммы.

В соответствии с новой редакцией документа, основной целью госпрограммы определено строительство кораблей класса “корвет” для обеспечения способности отражения ВМСУ вооруженной агрессии, сдерживания угроз национальной безопасности и защиты интересов государства.

Согласно обновленному документу, реализация госпрограммы призвана обеспечить “пополнение ВМСУ современными кораблями, способными сдерживать вооруженную агрессию на море, а также вести боевые действия в дальней и ближней морских зонах с целью защиты границы государства”.

В соответствии с новой редакцией, сроки реализации оборонной госпрограммы смещены с 2021 г. на 2028 г. Общий объем госфинансирования увеличен на 15,72 млрд. грн. (на 97%) до 31,93 млрд. грн. с 16,22 млрд. грн.

Сдача головного корабля заказчику, планируемая ранее на 2016 г., намечена на 2022 г. До 2028 г. планируется построить четыре корвета. (БизнесЦензор/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version